Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Органы опеки допустили бродяжничество двух малышей из Хакасии в Москве

Дети
Местонахождение женщины и ее детей пока не установлено

АБАКАН, 13 августа, ФедералПресс. Против сотрудников отдела опеки и попечительства управления образования администрации Ширинского района Хакасии возбуждено уголовное дело. Поводом для разбирательств стали два маленьких ребенка, которые бродяжничали на улице. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

«В конце июля соцсетях появилась информация о том, что в Москве находится женщина, прибывшая на попутном транспорте из Хакасии вместе с двумя детьми. Средств к существованию у нее нет, и она просит еду у служителей церкви, а дети — 4-летний сын и 6-летняя дочь – ходят без обуви, в носках, и голодают», – рассказали в следственном управлении.

Согласно материалам следствия, ранее в отношении женщины и ее сожителя осуществлялось уголовное преследование по факту истязания их третьего ребенка. В следственном управлении «ФедералПресс» отметили, что органы опеки знали о ненадлежащем воспитании женщиной своих детей и не предприняли никаких мер. Более того – допустили их выезд в другой регион. До настоящего времени неизвестно, где дети находятся.

«По результатам процессуальной проверки по факту нахождения двух детей в опасном положении возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц отдела опеки и попечительства Управления образования администрации МО «Ширинский район» по статье «Халатность». Расследование продолжается», – сообщили в пресс-службе следственного управления.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Госдуме хотят ужесточить правила регистрации детей в соцсетях. Письмо с такой инициативой направлено в Министерство цифрового развития.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.