Top.Mail.Ru
Экология
Алтайский край
0

Стало известно, почему река в Барнауле позеленела

Река
Необычный цвет воды в реке обнаружили горожане

БАРНАУЛ, 25 марта, ФедералПресс. В столице Алтайского края река Пивоварка окрасилась в зеленый цвет. В социальных сетях появились необычные фотографии. В Сибирской генерирующей компании и минприроды прокомментировали экологический феномен.

«Причиной стал краситель «Уранин-А», который энергетики добавили в теплосети. Никакого вреда он не несет», – говорится в сообщении.

В паблике «Барнаул22» социальной сети «ВКонтакте» говорится о том, что в районе зеркальной фабрики река окрасилась в зеленый цвет. Пользователи вспоминают, что когда-то эта река была очень чистой, и в ней не страшно было купаться.

В министерстве природных ресурсов и экологии корреспонденту «ФедералПресс» сообщили о том, что это не в их компетенции.

«Река Пивоварка, как другие водные объекты Барнаула относятся к федеральным объектам, поэтому этими вопросами занимается Росприроднадзор. Обращайтесь туда», – отметила сотрудница пресс-службы ведомства.

В Росприроднадзоре «ФедералПресс» заявили, что необходимо направить запрос и от комментариев отказались. На момент подготовки материала ответ так и не пришел.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об аналогичной ситуации в Омской области. Два года назад по этой же самой причине из кранов у жителей Любинского района текла вода зеленого цвета.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.