Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Через Алтайский край пытались незаконно провести крупную партию опасной ртути

Таможня
Мужчина был задержан на некоторое время, а груз изъят правоохранителями

БАРНАУЛ, 1 декабря, ФедералПресс. В Третьяковском районе Алтайского края пограничники задержали водителя грузовика, который пытался вывезти крупную партию бромной ртути в Казахстан, нарушая все правила безопасности.

Инцидент произошел на автомобильном пропуске «Михайловка» в Алтайском крае. Во время пограничного контроля в грузовике, который направлялся в Казахстан, было обнаружено четыре стеклянные емкости общим весом более восьми килограмм. Как сообщили в центре пограничного управления ФСБ РФ по региону, выяснилось, что в банках находилась бромная ртуть.
«Общая масса порошка, содержащего соли ртути, превышает 6 килограмм. Транспортная компания, которую нанял производитель ядовитого вещества, осуществляла перемещение груза в Казахстан», – отметили в управлении.

На опасный груз не было сопроводительных документов. В пресс-центре добавили, что в случае незначительного ДТП, люди бы получили отравление, а окружающей среды был бы нанесен вред.

«Груз был изъят, а водитель транспортного средства задержан, но впоследствии отпущен. Все материалы проведенной проверки переданы в полицию», – рассказали в управлении.

По факту случившегося может быть возбуждено уголовное дело, а виновным грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Это не первый случай вывоза ртути в Казахстан через Алтайский край. В 2016 и 2018 годах сотрудниками пограничного управления пресечены две попытки контрабандного вывоза ртути и солей ртути за рубеж. В обоих случаях нарушители привлечены к уголовной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что томский Россельхознадзор повторно обнаружил ртуть в рыбе из Оби. Источник загрязнения специалисты пока не установили, но, по информации Россельхознадзора, превышение ПДК обнаружили и в продукции, поступившей из Ханты-Мансийского автономного округа.

Фото: spbrta.customs.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.