Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Сотня рабочих алтайского лесхоза просит Путина вернуть им работу

Заготовка леса
Люди попали под сокращение из-за расторжения договора аренды лесного участка между компанией и Минприроды Алтайского края

БАРНАУЛ, 8 декабря, ФедералПресс. Попавшие под сокращение сотрудники предприятия «Алеусский лес» готовят обращение к губернатору Алтайского края Виктору Томенко и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить предприятие. Как сообщили в лесной холдинговой компании «Алтайлес», куда входит предприятие, от этого зависит судьба поселка, который иначе обречен на вымирание.

«Под сокращение попали 117 сотрудников предприятия, за исключением тех людей, которые обеспечивают его работу. На два административных района это было единственное крупное производство», – прокомментировала пресс-секретарь лесной холдинговой компании «Алтайлес», включающей «Алеусский лес», Ольга Лисица.

Проблемы на предприятии «Алеусский лес» начались после того, как чиновники краевого министерства природных ресурсов и экологии не стали продлевать договор субаренды. Кроме сотрудников предприятия, без работы остались около 50 индивидуальных предпринимателей, занятых на вывозке древесины. В «Алтайлес» корреспондента «ФедералПресс» заверили, что под сокращение людей не оставили без финансовой поддержки. Однако экс-сотрудники предприятия и жители села Панкрушихи опасаются, что без работающего предприятия жизнь в селе остановится.

В свое время чиновники краевого минприроды заверяли, что найдут способ трудоустроить людей в краевое учреждение, подведомственное минприроды. Однако ничего этого не произошло. Попавшие под сокращение сотрудники «Алеусский лес», обратившись к региональным и федеральным властям, надеются спасти не только предприятие от ликвидации, но и село.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в середине сентября этого года предприятие «Алеусский лес» направило в службу занятости уведомление о возможном сокращении 154 сотрудников. Общее число пострадавших может достигнуть тысячи человек.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.