Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В преддверии Крещения на Алтае проверяют воду в купелях

Купель
Роспотребнадзор рекомендовал освещать воду только после проверки в лаборатории

БАРНАУЛ, 13 января, ФедералПресс. Специалисты управления Роспотребнадзора Алтайского края проверят качество воды в купелях. О дополнительных рекомендациях «ФедералПресс» рассказали в надзорном ведомстве.

«Были даны рекомендации по использованию для освящения в храмах питьевой воды из проверенных централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения», – сообщили в пресс-службе регионального управления.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по использованию, а также после предварительного проведения лабораторных исследований качества освящаемой воды, которую люди будут пить. Главы районов Алтайского края, руководители администраций, а также представители епархии уже получили необходимые рекомендации по мерам санэпидбезопасности во время Крещения Господне.

В Роспотребнадзоре также добавили, что сейчас исследуется вода в купелях на требованиям СанПиН. В случае выявления нарушений, купание в них будут запрещены.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что не во всех сибирских регионах запретили купание в купелях. В то же время телеведущая Елена Малышева рассказала, что для неподготовленных граждан этот ритуал может закончиться трагично. По ее словам, купание в ледяной воде в зимнее время крайне опасно для здоровья. Телеведущая отмечает, что в момент окунания с человеком может произойти все что угодно. В частности, велик риск остановки сердца.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.