Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Почти 200 сел на Алтае рискуют оказаться под водой

Облет территорий
В 2018 году из-за паводка в регионе был введен режим ЧС

БАРНАУЛ, 17 февраля, ФедералПресс. Свыше 180 сел Алтайского края находятся в зоне возможного подтопления из-за избыточного переувлажнения почвы. Об этом сообщил журналистам руководитель главного управления МЧС РФ по региону Александр Макаров.

«Мы совершили облет предгорий и горных районов Алтайского края, и при худшем прогнозе, учитывая неблагоприятный фактор переувлажнения почвы, вскрытие рек ожидается в третьей декаде марта», – отметил начальник главного управления МЧС РФ по региону.

В результате, как подчеркнул Александр Макаров, дома, в которых проживает более 45 тыс. человек, могут оказаться под угрозой подтопления. Согласно данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в дневные часы температура в регионе может достигать +10 градусов.

Паводок

Серьезный паводок был зафиксирован три года назад. Тогда первая волна нанесла ущерб более чем 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах. В регионе был введен режим ЧС, ущерб превысил 1 млрд рублей. В прошлом году таких серьезных подтоплений не было.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что прошлой весной в Алтайский край пришло два десятка водонапорных дамб, большая часть из которых направлены в наукоград Бийск. Там, в районе Заречье, установлены дамбы протяженностью сто метров.

Фото: 22.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.