Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Новый герб Барнаула представят сразу после выборов

Администрация города
Над изображениями герба и флага работают художники из Москвы и Новосибирска

БАРНАУЛ, 24 августа, ФедералПресс. Администрация столицы Алтайского края собирается утвердить новый герб города уже нынешней осень. Как сообщили в мэрии, это связано с несоответствием действующего символа требованиям геральдического совета при президенте РФ.

«Речь идет не о замене муниципальной символики, а о возвращении исторического герба, который был пожалован Барнаулу в 1846 году, и приведении его в соответствие с современными геральдическими требованиями и административно-территориальным делением страны», – отметил заместитель главы администрации города Юрий Еремеев.

Геральдисты предлагают сохранить форму герба, оставив изображение сереброплавильной печи. В мэрии добавили, что над проработкой изображения герба и флага работают московские и новосибирские художники. В свою очередь, председатель правового комитета администрации города Екатерина Шаповалова предложила альтернативный вариант – использовать старую и новую символику одновременно, вплоть до 2030 года. Именно этим сроком обозначен действующий переходный период использования двух видов гербов. Кроме того, это год празднования 300-летия Барнаула.

Герб

После того, как пакет документов будет подготовлен, его направят в геральдический совет для окончательной регистрации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Барнауле будет создана общественная комиссия по внесению изменений в герб города.

Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.