Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанский парламент приступил к формированию повестки предстоящей сессии

Законодательное собрание Краснодарского края
Заседание провел Юрий Бурлачко

КРАСНОДАР, 15 июня, ФедералПресс. Спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко сегодня провел еженедельную планерку, на которой парламентарии обсудили повестку предстоящей очередной сессии, намеченной на 23 июня.

Планируется, что в ходе сессии депутаты внесут изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Это связано с увеличением на 20,4 млн рублей параметров обязательного медицинского страхования.

«Дополнительные средства будут направлены на финансирование востребованной в крае специализированной медицинской помощи, оказываемой организациями системы здравоохранения в стационарных условиях», – подчеркнул спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

В числе значимых вопросов очередной сессии кубанского парламента – постановление о ходе исполнения краевого закона об аквакультуре. Документ направлен на обеспечение производства рыбной и иной продукции аквакультуры. В регионе сложилась непростая ситуация в области рыбоводства, требующая системной работы для обеспечения эффективного использования водных ресурсов. Обстановка в данной сфере АПК находится под пристальным вниманием депутатов.

«Уверен, меры поддержки, указанные в принятом нами законе об аквакультуре, окажут серьезный экономический эффект, обеспечат рост производства, новые рабочие места в этой отрасли и увеличение налоговых отчислений», – сказал председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

Также в проект повестки очередной сессии включен вопрос об итогах выполнения государственной программы Краснодарского края «Казачество Кубани» в 2019 году.

Депутаты дадут оценку деятельности департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края в отчетном периоде, а также ряд рекомендаций по продолжению начатой работы.

Кроме того, на сессии депутаты обсудят корректировку краевого закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Законопроектом предлагается исключить понятие «учебное время», ввиду его неиспользования в аналогичном федеральном законе. Помимо этого, вносится изменение, уточняющее, что ответственность за необеспечение родителями (лицами, заменяющими родителей), ответственными лицами, должностными и юридическими лицами мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей устанавливается в соответствии с законодательством РФ.

Еще один вопрос касается изменений в краевой закон об Уполномоченном по правам человека в крае. Документом уточняются терминология, сроки, расширение прав и гарантий деятельности Уполномоченного.

В повестку предстоящей сессии также включены вопросы, затрагивающие корректировку краевых законов об организации проведения капремонта в многоквартирных домах, о промышленной политике, о транспортном обслуживании жителей Кубани легковыми такси, о разграничении имущества, находящегося в собственности ряда муниципальных образований, об административных правонарушениях и иные.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.