Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Привидения и тоннели: названы популярные мистические места Сочи

Бывший санаторий «Орджоникидзе»
Бывший санаторий «Орджоникидзе»

СОЧИ, 24 сентября, ФедералПресс. Заброшенные сочинские отели и санатории, построенные в прошлом веке, сегодня успели стать местом притяжения туристов, ищущих необычные ощущения. Журналисты назвали популярные заброшенные объекты в Сочи.

Заброшенный санаторий «Орджоникидзе» сегодня пользуется широким спросом у туристов. Здравница, построенная в сталинские времена, поражает своей монументальной архитектурой, наминающей дворец. Строение пустует со времен распада СССР, однако вскоре, возможно, оно будет восстановлено и обустроено под детский санаторий.

Ресторан на горе Ахун в 70-е был популярным богемным местом, сегодня же это место сходки любителей мистических и паранормальных легенд. Одна из таких заключается в том, что сооружение якобы находится на отметке 666 метров над уровнем моря. Другая – что в однажды в ресторане должно было пройти свадебное празднество, однако этого не случилось из-за смертельной аварии кортежа.

Перекрытая со времен Олимпиады-2014 старая автодорога в Красную Поляну внушает беспокойство видом свисающих сверху скал. Вдоль ущелья течет буйная река Мзымта. Трасса была построена в конце XIX века и всегда считалась опасной для передвижения.

Подземные туннели также вошли в рейтинг популярных мест, пишет «Комсомольская правда». По легенде, они проходят от Зимнего театра вплоть до сочинского маяка. Согласно другому преданию, пути шли от крепостных стен флота «Александрия» до горы Батарейка, на которой располагалась артиллерийская батарея.

Пятое место заняла заброшенная усадьба полковника царской жандармерии Андрея Квитко, построенная в прошлом веке. В годы ВОВ в доме находился госпиталь, а в 1956-м особняк стал санаторием для сотрудников НКВД. После распада СССР здание разрушили.

Ранее «ФедералПресс» о программе бесплатных путешествий для молодежи.

Фото: George Zakharchuk / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.