Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Гринпис удвоил сумму ущерба из-за разлива топлива в Норильске

Гринпис удвоил сумму ущерба из-за разлива топлива в Норильске
К этой сумме еще не прибавлена стоимость по восстанволению других природных объектов

НОРИЛЬСК, 4 июня, ФедералПресс. Гринпис изменил стоимость ущерба от загрязнения водоемов после разлива топлива в Норильске. В организации отметили, что это цена по восстановлению только водных объектов.

Проектный директор российского отделения Гринпис Владимир Чупров заявил, что сумма ущерба от загрязнения водоемов из-за разлива топлива в Норильске может достичь 10,2 миллиарда рублей. В организации уточнили, что к этой сумме еще не прибавлена стоимость по восстановлению других природных объектов.

«Можно говорить о 10,2 миллиарда рублей, и это только водные объекты. Но необходимо также добавлять ущерб почве, воздуху и потери животного мира», – сообщил он.

Эколог добавил, что только в водных объектах оказалось 15 тысяч тонн топлива из 20 тысяч. Ранее Гринпис оценил стоимость ущерба от загрязнений в размере 6 миллиардов рублей, после цифра изменилась.

«Каждая тонна, попавшая в водный объект, оценивается в цифру около полумиллиона рублей. Простая калькуляция дает шесть миллиардов базовой таксы. Если арктическая зона – коэффициент повышенный, рыбохозяйственная река – еще плюс», – объяснил Чупров.

Уникальность законодательства РФ в части компенсации экологического ущерба заключается в том, что из конечной суммы можно вычесть деньги, потраченные на восстановление окружающей среды. Если «Норникель» сообщит, что на затраты уборки водоемов потратили 10 миллиардов, то компания ничего не будет должна в качестве компенсации, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Норильске в эти часы проходит совещание с участием губернатора Красноярского края Александра Усса по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной разливом нефтепродуктов на реке Амбарная.

Фото: rpn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.