Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Названы масштабы и причины сильного загрязнения воздуха в Красноярске

Смог
В конце лета дым от лесных пожаров накрыл Красноярск

КРАСНОЯРСК, 11 сентября, ФедералПресс. Проведенные исследования воздуха в Красноярске дали неутешительные результаты. Роспотребнадзор признал многократное превышение ПДК вредных веществ, а экологи заявили, что воздух испорчен не только лесными пожарами.

В прошлом месяце столицу Красноярского края окутал смог. Причиной тому стали лесные пожары, бушевавшие на территории региона. Специалисты Роспотребнадзора провели соответствующие исследования и взяли свыше тысячи проб атмосферного воздуха.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе управления Роспотребнадзор, в ходе проверки было зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по содержанию диоксида азота (1,6 ПДК) и бензола (1,3 ПДК). Зафиксированы также превышения бензапирена по среднесуточным концентрациям от 1,2 до 2,7, этилбензола по максимально-разовым концентрациям от 1,1 до 4,8 и формальдегида – до 2,0 ПДК. Депутат Городского совета Сергей Шахматов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что все исследования проводятся согласно регламенту и если превышения были зафиксированы, то так есть.

«У них лицензированная лаборатория. Другое дело концентрация бензола не может быть от лесных пожаров и, как правило, это выброс автотранспорта. В Красноярске всерьез занимаются вопросами экологии года три. Внимание не ослабляется», – подчеркнул депутат.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что из-за лесных пожаров, которые бушевали в Красноярском крае, летом в регионе действовал режим ЧС.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.