Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В России зафиксирован рекордный уровень загрязнения воздуха

Экология
Количество случаев сильного загрязнения воздуха в России стало рекордным за последние 16 лет

КРАСНОЯРСК, 17 ноября, ФедералПресс. Воздух в Самарской и Оренбургской областях, а также в Бурятии признан самым грязным в России. В этом году зафиксировано свыше ста семидесяти случаев загрязнения атмосферы.

За три квартала нынешнего года в России зафиксировано свыше 170 случаев загрязнения атмосферного воздуха. Это на порядок больше, чем за аналогичный период прошлого года. В пятерку-«антилидеров» вошла Самарская область (112 случаев загрязнения), Бурятия (22), Оренбуржье (9), Забайкальский (8) и Красноярский (7) края.

Согласно исследованию экспертов консалтинговой сети FinExpertiza случаи превышения ПДК вредных веществ зафиксированы в воздухе в десять раз. Кроме того, загрязнение сопровождается неприятными запахами и окрашенными осадками, сообщает РБК.

Доцент кафедры общественных наук СИБУП и общественный деятель Наталия Подоляк в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметила, что в этом году начали проводить замеры абсолютно все.

«Деньги идут на экологические программы, к примеру, посадка нового сквера. Деревья же дохнут от выбросов. В ближайшее время слушания пройдут в Ачинске, где также увеличиваются выбросы. Все покрыто мраком», – подчеркнула эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жители Красноярска пожаловались на дымку в воздухе. Метеорологи объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.