Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярске суд вернется к рассмотрению многомиллиардного иска к «Норникелю»

Разлив топлива в Норильске
«Норникель» оценил ущерб от разлива топлива в 21,4 млрд рублей

КРАСНОЯРСК, 4 февраля, ФедералПресс. В красноярском суде пройдет очередное заседание по делу «Норильского никеля». По оценке Роспотребнадзора ущерб экологии был нанесен на сумму 148 млрд рублей.

В пятницу, 5 февраля, в Арбитражном суде Красноярского края пройдет очередное заседание, на котором рассмотрят материалы по делу о разливе топлива в Норильске. Заседание назначено на 10:00 по местному времени.

В пресс-службе суда отметили, что на заседание смогут попасть не все.

«В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Красноярском крае допуск лиц не являющихся участниками арбитражного процесса, слушателей, представителей средств массовой информации ограничен», – подчеркнули в пресс-службе.

В конце января в Арбитражном суде Красноярского края прошли судебные разбирательства, в котором приняла участие глава Роспотребнадзора Светлана Радионова. Окончательного решения не было принято. К материалам уголовного дела был приобщен акт технического расследования причин экологической катастрофы в Норильске.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце мая на ТЭЦ-3 в Норильске разгерметизировался резервуар хранения дизельного топлива, из-за чего разлилось более 20 тыс. тонн топлива. Оно попало в реки Амбарную и Далдыкан. В зоне происшествия объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, началась ликвидация аварии. Росприроднадзор намерен взыскать с него 147,8 млрд рублей, «Норильский никель» готов ограничиться 21,4 млрд рублей и настаивает на учете понесенных им затрат на ликвидационные работы.

Фото: rpn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.