Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Ученые предупредили о возможности повторного разлива топлива в Норильске

Разлив топлива
В Норильске могут произойти новые разливы топлива

НОРИЛЬСК, 23 июля, ФедералПресс. Эксперты полагают, что горючее могло разливаться из-за загрязнения грунта. В почве за годы завелись микроорганизмы, влияющие на землю.

Ситуация с разливом топлива в Норильске может повториться. Из-за появления в почве микроорганизмов начались перепады температуры. Они привели к таянию вечной мерзлоты. Об этом заявил ученый РГУ Станислав Мещеряков.

Он пояснил, что в результате изменений в почве начался разрушаться ее фундамент. Это подтверждают фотографии со спутников. На снимках видно, что реки и водоемы вблизи города продолжают загрязняться топливом.

Специалисты обеспокоены тем, что протечки могут начаться вновь. Из-за природных явлений пострадают резервуары топлива, находящиеся в регионе. Эксперты считают, что хранилища надо оперативно отремонтировать.

Экологи согласились, что факт систематического загрязнения вод подтвержден. Необходимо принимать срочные меры, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что на предприятиях «Норникеля» произошла еще одна экологическая авария. Эксперты Росприроднадзора оценивают последствия случившегося.

Фото: Морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.