Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Загрязнение воздуха в Красноярске снизилось на 14 %

К 2024 году объемы загрязнения в столице региона должны быть снижены на 22 %
К 2024 году объемы загрязнения в столице региона должны быть снижены на 22 %

КРАСНОЯРСК, 8 июня, ФедералПресс. За последние пять лет в Красноярске концентрация загрязняющих веществ в воздухе сократилась на 17,6 тысяч тонн или на 13,8 %. Добиться таких результатов удалось благодаря федеральному проекту «Чистый воздух» – составной части нацпроекта «Экология», рассказали в краевом правительстве.

«Показатели в основном достигнуты за счет обновления парка общественного транспорта – 574 единицы, высадке саженцев деревьев крупных пород – 25 тысяч, благоустройства 18 объектов инфраструктуры и созданию лесопаркового зелёного пояса вокруг краевой столицы», – пояснили в региональном правительстве.

Еще одним инструментом заботы об окружающей среде стал запуск территориальной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха, мобильного приложения Krasecology и круглосуточной дежурной службы экологического надзора.

Согласно целям федерального проекта, к 2024 году объемы загрязнения в столице региона должны быть снижены на 22 %, в Норильске – на 75%.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярском крае восстановят почти сто тысяч гектаров леса.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.