Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярском крае ввели ЧС из-за лесного паразита

Лес
На борьбу с шелкопрядом в прошлом году уже было направлено 183,6 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 29 июня, ФедералПресс. В Ирбейском районе Красноярского края введен режим ЧС. Однако на этот раз виной всему не паводок и не лесные пожары. Подробности рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе регионального главка МЧС.

«В лесах Ирбейского района Красноярского края в связи с распространением сибирского шелкопряда введен режим чрезвычайной ситуации», – пояснили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве пояснили, что последствия нашествия шелкопряда, возможно, устранить сплошной санитарной рубкой. При этом если зараженный лес не трогать, то это может привести к образованию завалов, да и сухие деревья легко могут загореться от молний.

В прошлом году на борьбу с шелкопрядом в Ирбейском и Саянском лесничествах было направлено 183,6 млн рублей, было обработано свыше 120 тыс. гектаров лесов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае тушением лесных пожаров будут заниматься специалисты лесопожарного центра «Север». На эти цели из федеральной казны направлено 5 млрд рублей.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.