Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Сибири охвачено огнем порядка 36 тысяч гектаров леса

Лесной пожар
Всего свыше 300 лесных пожаров действовало в России в выходные

КРАСНОЯРСК, 19 июля, ФедералПресс. В Сибири продолжают бороться с лесными пожарами. Согласно данным Авиалесоохраны, площадь лесных пожаров в Сибири в минувшие выходные выросла до 36 тысяч гектаров.

«В Красноярском крае действует девять лесных пожаров на площади свыше 4 тысяч гектаров. Возгорания зарегистрированы в Эвенкийском муниципальном районе, Богучанском и Кежемском муниципальных районах», – сообщили в лесопожарном центре.

В ведомстве добавили, что угрозы населенным пунктам нет.

Непростая ситуация и в Приангарье, где на утро понедельника действует 23 лесных пожара, три из которых обнаружены в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Киренском районах на общей площади 1 902 гектара. Кроме того, по данным регионального правительства, действуют 23 ранее зарегистрированных пожара на общей площади 31 147 гектаров: 13 – в Катангском районе, пять – в Бодайбинском, два – в Усть-Удинском, по одному – в Мамско-Чуйском, Киренском и Нижнеилимском районах.

В общей сложности в России за минувшие выходные огнем пройдено 853,2 тыс. гектаров леса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае тушением лесных пожаров будут заниматься специалисты лесопожарного центра «Север». На его создание будет выделено 5 млрд рублей.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.