Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

ОЭЗ в Красноярском крае принесет в бюджет 6 млрд рублей

«Красноярская технологическая долина» предполагает создание восьми инвестиционных проектов
«Красноярская технологическая долина» предполагает создание восьми инвестиционных проектов

КРАСНОЯРСК, 6 января, ФедералПресс. Создание особой экономической зоны в Красноярском крае принесет в бюджеты всех уровней порядка 5,8 млрд рублей до 2030 года. Постановление о создании ОЭЗ подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Налоговые поступления в бюджета всех уровней от деятельности особой экономической зоны в Красноярском крае до 2030 года составят порядка 5,8 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина» предполагает создание восьми инвестиционных проектов, главным образом связанных с глубокой переработке алюминия, машиностроением, производством продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Красноярская технологическая долина» является частью комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». На сегодняшний день заключено шесть соглашений с потенциальными резидентами ОЭЗ – производителями продукции из алюминия для авиа- и машиностроения и промышленного оборудования. Документы предполагают создание в течение ближайших девяти лет до 1,3 тысячи рабочих мест и инвестиции на общую сумму свыше 16 млрд рублей.

«Особая экономическая зона – один из инструментов развития экономики на местах. Размещение в ней даёт бизнесу ряд преимуществ: минимизацию административных барьеров, налоговые льготы и таможенные преференции, снижение арендных платежей. Кроме того, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющих компаний при реализации инвестпроектов», – пояснили в региональном правительстве.

Как сообщал «ФедералПресс», постановление о создании ОЭЗ «Красноярская технологическая долина», а также ОЭЗ «Авангард» в Омске подписал сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.