Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
1

Медведев пообещал выделить дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами в Сибири

Медведев пообещал выделить дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами в Сибири
Медведев пообещал выделить дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами в Сибири

КРАСНОЯРСК, 31 июля, ФедералПресс. Дмитрий Медведев провел выездное совещание в Красноярске по вопросу лесных пожаров. В ходе встречи премьер-министр сообщил, что из резервного фонда правительства для борьбы с огнем будут выделены дополнительные средства.

Дмитрий Медведев распорядился усилить борьбу с лесными пожарами в Красноярском крае. Ситуация с лесными пожарами в Сибири, по его словам, продолжает оставаться непростой, и, хотя угрозы для населенных пунктов огонь не представляет, необходимо все равно принимать серьезные меры.

Премьер-министр подчеркнул, что отдаст распоряжение выделить дополнительные средства из резервного правительственного фонда, но при этом МЧС должно скоординироваться с Минобороны для того, чтобы повысить эффективность усилий по тушению пожаров. Кроме того, Медведев напомнил местным руководителям об их непосредственных обязанностях. Вместе с экологами и другими экспертами чиновники на местах должны следить за развитием событий и давать им точную оценку.

«Еще раз обращаю внимание всех региональных руководителей, а также руководителей муниципалитетов: это ваша ответственность, поскольку тушить пожары нужно здесь, а не из окон министерства по чрезвычайным ситуациям или министерства природных ресурсов», – заявил Медведев.

Кроме дополнительных средств, правительство, по заверениям главы кабмина, готово предоставить авиацию. Проблема пожаров и их влияния на экологию, как справедливо заметил премьер-министр, актуальна сегодня не только для Сибири, но и для других регионов страны, а также и для других стран, с которыми Медведев порекомендовал проконсультироваться.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что председатель правительства РФ на выездном совещании попросил обратить внимание на безопасность населенных пунктов, находящихся неподалеку от охваченных пожаром территорий.

Фото: пресс-служба МЧС по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.