Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Источник: в Енисей могла попасть ртуть после прорыва дамбы в Красноярском крае

Красноряский край
На исследование взяты пробы воды

КРАСНОЯРСК, 20 октября, ФедералПресс. Произошел прорыв дамбы, в результате которого погибло 15 человек, а шестеро числятся пропавшими без вести. СМИ сообщают о ртути, которая могула попасть в реку после происшествия.

Напомним, артель, где случилось происшествие, работает на реке Сейба, впадающей в Сисим, последняя – в Енисей.

Ряд источников, например, издания «Интерфакс-Сибирь», сообщают о том, что в результате прорыва дамбы в реку могла попасть ртуть, использующаяся при добыче золота.

В правительстве Красноярского края рассказали о проверках по линии экологии, которые проводятся на данный момент. Министр экологии региона Павел Корчашкин рассказал, что пробы воды из рек уже взяты специалистами, проводятся исследования. Результаты будут готовы в течение суток.

Как ранее писал «ФедералПресс», произошел прорыв дамбы, в результате которого погибло 15 человек, а еще шестеро числятся пропавшими без вести. Напомним, гидротехническое сооружение не было официально оформлено, а волна, смывшая общежития рабочих, достигала четырех метров.

Генеральный директор компании, проводившей добычу, задержан. Следователи проводит расследование.

Фото: пресс-служба МЧС Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.