Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Суд настоял отстранить руководителя Ачинского района от работы

Суд
Чиновник подозревается в приобретении непригодного жилья для сирот

АЧИНСК, 22 сентября, ФедералПресс. Руководитель Ачинского района Красноярского края отстранен от должности согласно решения суда. Он подозревается в махинациях с недвижимостью для детей-сирот.

Следователи Красноярского края ходатайствовали о том, чтобы главу Ачинского района Евгения Розанчугова отстранили от занимаемой должности. Такое решение вынес Ачинский городской суд. Чиновник подозревается в приобретении жилья сиротам, которое фактически непригодно для проживания, информирует «Запад24».

Отметим, что глава Ачинского района находился в федеральном розыске и был задержан в середине сентября. По версии следствия, чиновник с 2016 по 2018 год не дал указание о проведении обязательной экспертизы жилых помещений, предназначенных для сирот, на соответствие их требованиям технического задания. В итоге приобретенные квартиры были непригодны для проживания в них, а в ходе допроса глава района не признал свою вину.

Городской суд Ачинска вынес решение, согласно которому районная администрация обязана расторгнуть с сиротами договоры соцнайма на непригодные квартиры и предоставить взамен нормальное жилье. Как отметили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия, сейчас в производстве находится уголовное дело в отношении предпринимателя, который обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Следователи установили, что бизнесмен, зная о намерениях администрации приобретать жилье для детей-сирот, купил за символические деньги двухэтажное нежилое помещение. Впоследствии он реконструировал его в многоквартирный жилой дом и продал восемь жилых квартир администрации Ачинского района.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что задержанный глава Ачинского района Евгений Розанчугов подозревается в халатности.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.