Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярске задержали подозреваемых в помощи террористам

Полиция
Обвиняемые задержаны

КРАСНОЯРСК, 7 декабря, ФедералПресс. В Красноярске задержали сторонников террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», запрещенной в России. Стали известны подробности задержания.

«Целью фигурантов уголовного дела стало расширение состава участников образования для ресурсного обеспечения организации», – отметили в пресс-службе УФСБ по Красноярскому краю.

Одного из подозреваемых сняли с самолета авиакомпании «Победа», когда он собирался покинуть страну и принять участие в вооруженных столкновениях на стороне боевиков. Остальные были задержаны по месту жительства. Все задержанные – выходцы из Средней Азии. Мужчины задержаны, и следователи ФСБ уже предъявили им обвинение в содействии террористической деятельности.

Отметим, что этой террористической организацией три года был совершен теракт в метрополитене Санкт-Петербурга, в результате которого 15 человек погибли, а еще 67 получили ранения. 11 соучастников преступления тогда получили сроки от 19 до 28 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что двое жителей Иркутска осуждены за финансирование террористов. Ближайшие несколько лет они проведут в колонии.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.