Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выжить, если вас взяли в заложники? Инструкция

Заложник
Россиянам поведали, как выжить, оказавшись в заложниках

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Сотрудники спецслужб и психологи рассказали, как необходимо себя вести, оказавшись в заложниках. Людям посоветовали не геройствовать и сохранять спокойствие.

По мнению психолога Ольги Климовой, причины захвата заложников могут быть самые разные. Например, в случае личностно-патологического захвата у нападавшего нет целей, планов и конкретных требований. Такой человек часто находится под воздействием алкоголя или наркотиков. Кроме того, любая мелочь способна вывести его из равновесия.

«Что в этот момент делает преступник, он не понимает, он не отдает отчета в своих действиях. Но когда приходит осознание либо отрезвление, он, конечно же, начинает раскаиваться в своих действиях, но бывает уже порой трагически поздно», – поделилась Климова.

Психолог Юлия Романова считает, что нет способов защитить себя в такой ситуации. Однако родителям с ранних лет нужно объяснять детям, как вести себя с незнакомцами, чтобы не попасть в такую ситуацию.

«Ситуацию, когда детей или взрослых берут в заложники, тоже нужно обсудить. Пусть это лучше никогда не пригодится, чем вдруг это произойдет, а ребенок не будет знать, что делать», – рассказала специалист.

Романова добавила, что в таких ситуациях необходимо сохранять спокойствие. И детям и взрослым стоит погрузиться в свое сознание и включить сыщика, сконцентрироваться на деталях. Это поможет уйти из переживаний и страхов и стабилизировать свое состояние. А воспоминания позже помогут правоохранителям.

Бывший сотрудник Следственного комитета России призывает граждан не геройствовать. Лучше вообще не смотреть злоумышленнику в глаза и молча выполнять требования. Он отметил, что по статистике чаще выживают те, кто ведет себя неприметно, не геройствует, а тихо ждет освобождения.

«Нет необходимости кричать, нет необходимости указывать, нет необходимости вообще громко разговаривать. Оставайтесь спокойными, пожалуйста, не ввязывайтесь в конфликты и ждите освобождения. Это непременно произойдет», – рассказал Денис Никитин.

Кроме того, стоит найти безопасное место на случай штурма, чтобы не пострадать. После освобождения психика человека может попытаться защитить его от шока. Он может полностью забыть детали произошедшего. Однако посттравматическое стрессовое расстройство может случится через некоторое время. Романова считает, что внешний триггер обязательно напомнит о пережитом. Психолог советует в таком случае обязательно обратиться за помощью и дать волю своим эмоциям, передает телеканал 360.

Ранее врач-сомнолог Елена Царева поведала о том, как правильно настраивать будильник для хорошего пробуждения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.