Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Комплексный план развития Норильска представят до 10 декабря

За ближайшие 15 лет запланирован снос 45 аварийных домов и строительство 97 новых многоэтажек
За ближайшие 15 лет запланирован снос 45 аварийных домов и строительство 97 новых многоэтажек

КРАСНОЯРСК, 1 декабря, ФедералПресс. Итоговый вариант комплексного плана социально-экономического развития Норильска будет подготовлен до 10 декабря. Следующим шагом станет соглашение федеральных, региональных и муниципальных властей с «Норильским никелем».

Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года в итоговом виде должен быть подготовлен к 10 декабря. Затем документ будет направлен на рассмотрение на федеральном уровне. Соответственное поручение дал губернатор Красноярского края Александр Усс в рамках совещания по вопросам реализации решений, утвержденных постановлением Совета Федерации. Во встрече приняли участие представители регионального правительства, муниципальных властей, «Норильского никеля», заксобрания, надзорных и правоохранительных органов, научных и общественных организаций.

Для формирования указанного плана за оставшееся время необходимо будет учесть все потребности, мнения и экспертные оценки, а также организовать максимально эффективное взаимодействие всех участников процесса.

Согласно предварительному варианту документа, предусматривается семь главных задач. К основным из них относится реновация жилого фонда города. За ближайшие 15 лет здесь запланирован снос 45 аварийных домов и строительство 97 новых многоэтажек. При этом все строения, имеющей историческую ценность, должны быть сохранены и реконструированы.

По словам Александра Усса, проект обновления жилья в Норильске разрабатывался в течение двух последних лет.

Другими направлениями плана должны стать переселение жителей из Норильска и Дудинки, реформирование и модернизация системы ЖКХ, к которым относится восстановление инженерных и коммунальных сетей, очистных сооружений, сетей электроснабжения. Запланировано и развитие социальной инфраструктуры: строительство общеобразовательной школы более чем на тысячу мест, детского сада, поликлиники, бассейна. Несколько объектов планируется реконструировать. Отдельно в проекте плана обозначены такие направления деятельности, как поддержка малого и среднего бизнеса, повышение безопасности жителей северного города, благоустройство территории.

Предполагается, что принятие такого плана станет стимулом к принятию нового соглашения за подписью представителей федерального правительства, региональных властей, муниципальной администрации Норильска и ПАО «ГМК Норильский никель». Принятие такого документа является рекомендацией Совета Федерации. В соглашении должны быть закреплены намерения сторон для развития ЖКХ, социальной и транспортной инфраструктур северного города, реализации его научного, инновационного и технологического потенциала, формирования комфортной городской среды. Предполагается, что такие договоренности будут способствовать мотивации к социальной ответственности бизнеса.

«Мы приглашаем представителей компании к самому плотному конструктивному сотрудничеству. Думаю, все стороны должны быть заинтересованы в объективной оценке происходящего и определении, в том числе, финансовых механизмов реализации планов по развитию северной столицы. Эту работу мы должны сделать быстро, но не наспех», – резюмировал глава региона Александр Усс.

Фото:sobranie.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.