Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские экоинспекторы выявили 17 загрязнений водоемов

Всего было сделано 37 снимков
Всего было сделано 37 снимков

КРАСНОЯРСК, 21 октября, ФедералПресс. Общественные организации Красноярского края выявили 17 случаев загрязнений водоемов золотодобывающими предприятиями. Их деятельность поддерживается региональным министерством экологии и рационального природопользования.

Благодаря мониторингу водных объектов, организованному общественными организациями, было выявлено 17 случаев загрязнения со стороны золотодобывающих предприятий. Наблюдение велось, в частности, посредством спутниковой фотосьемки.

Всего было сделано 37 снимков. Они позволили локализовать места нарушений, благодаря чему инспекторы смогли точечно выезжать на проверки этих мест. Одна из артелей — Енисейзолото в Курагинском районе, – по итогам проверок уже прекратила работу. Еще в нескольких случаях готовятся иски в суд с требованием отзыва лицензии.

Проекты по организации мониторинга стартовали после катастрофы на предприятии «Сисим» год назад. Тогда из-за прорыва дамб погибли 20 человек и еще 23 пострадали.

«Правильный шаг – стать общественным экологическим инспектором. Если на территории, в которой вы живете, что-то не в порядке с экологией, то вы можете оперативно передать информацию инспектору. Факты загрязнений чаще всего помогают подтвердить общественники. Форму заявления для участия можно найти на сайте министерства», - прокомментировала заместитель регионального министра экологии и рационального природопользования Юлия Гуменюк.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.