Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские власти добились соблюдения масочного режима в транспорте

из-за нарушения санитарных норм в рамках этой проверки также были сняты с линии 212 автобусов
из-за нарушения санитарных норм в рамках этой проверки также были сняты с линии 212 автобусов

КРАСНОЯРСК, 21 октября, ФедералПресс. Администрация Красноярска перешла на ежедневные проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Это позволило обеспечить выполнение санитарных требований на 97 %.

Масочный режим в общественном транспорте Красноярска сегодня соблюдается на 97%. Такую оценку дал заместитель руководителя департамента Главы города Андрей Бяков в рамках «прямой линии» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.

Добиться такого результата удалось в том числе благодаря интенсификации проверок в автобусах, троллейбусах и трамваях. Если раньше рейды проводились по 2-3 раза в неделю, то теперь они переведены в ежедневный режим. В отношении нарушителей совместно с полицией были составлены более 2 тысяч протоколов. Часть из них уже рассмотрена в судах, итогом чего как правило становились штрафы или предупреждения.

Бяков напомнил, что административное законодательство позволяет накладывать на нарушителей-физических лиц штрафы в размере до 30 тысяч рублей, на предпринимателей — до 50 тысяч рублей, на юридические лица — до 300 тысяч рублей.

«Эффект от наших проверок безусловно есть. И нынешнее массовое соблюдение режима — результат планомерной работы по проверкам и пресечению нарушений. Конечно, не всегда все проходит гладко. Недавно был случай нападения на кондуктора от пассажира, не желавшего надевать маску. Сегодня нападавший уже привлечен к административному аресту на 13 суток», - пояснил представитель городской администрации во время проведения прямой линии в редакции газеты «Городские новости».

Андрей Бяков добавил, что из-за нарушения санитарных норм в рамках этой проверки также были сняты с линии 212 автобусов.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.