Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мотыгинский театр передадут в ведение Красноярского края

Районный бюджет не мог позволить необходимого финансирования.
Районный бюджет не мог позволить необходимого финансирования.

КРАСНОЯРСК, 1 декабря, ФедералПресс. Мотыгинский театр, ныне являющийся муниципальным учреждением, будет передан на краевой уровень. Такое решение поможет развитию учреждения и участию в региональных программах.

Мотыгинский театр преобразован из муниципального в краевое учреждение. Это первый и долгое время являвшийся единственным в стране профессиональный сельский театр.
Учреждение было постоянным участником и лауреатом профессиональных конкурсов, вплоть до международных. Однако его развитие сдерживал статус муниципального бюджетного учреждения. Районный бюджет не мог позволить необходимого финансирования.

«Учитывая уникальный статус учреждения, принято решение о переводе Мотыгинского театра из муниципального в краевое ведение. Это повлечёт включение театра в краевые государственные программы, обеспечит поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновление фондов учреждения, позволит активнее применять механизмы частно-государственного партнёрства в развитии Мотыгинского театра», – сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время уже подготовлен план мероприятий по приёму МБУК «Мотыгинский районный драматический театр» в краевую собственность. Документ разработан региональным министерством культуры.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.