Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае появится образовательный консорциум при участии МГУ

Координатором проекта станет Сибирский федеральный университет
Координатором проекта станет Сибирский федеральный университет

КРАСНОЯРСК, 26 января, ФедералПресс. Научно-образовательный консорциум «Вернадский – Красноярский край» создан в регионе. Соответствующий меморандум губернатор Александр Усс подписал с ректором МГУ Виктором Садовничим.

В Красноярском крае начнет работу научно-образовательного консорциума «Вернадский – Красноярский край». Это следует из меморандума, подписанного главой региона Александром Уссом и ректором Московского государственного университета им. Ломоносова Виктором Садовничим. Координатором проекта станет Сибирский федеральный университет.

В настоящее время в РФ действует уже 18 подобных консорицумов. Они подразумевают объединение главных высших учебных заведений России, региональных вузов, НИИ и представителей бизнеса. Как рассказал Александр Усс, крупные металлургические предприятия региона уже поддержали инициативу, и предполагается, что к ней присоединятся другие крупнейшие компании, работающие в крае. Это поможет внедрению современных наработок в практику СФУ и придаст образованию большую практическую составляющую.

«Естественно, что Московский государственный университет и Сибирский федеральный университет, крупнейший вуз Сибири, взаимодействовали и раньше, но подписание соглашения делает эту работу более организованной, а следовательно, более качественный, предсказуемой и эффективной. Хотел бы отметить, что консорциум призван давать практически значимые результаты, и это значит, что в его рамках создание совместных дел прежде всего с крупными компаниями, которые являются индустриальными партнёрами», – отметил губернатор.

По словам ректора СФУ Максима Румянцева, создание консорциума позволит сосредоточить усилия на социально-экономическом и инновационном развитии Красноярского края и эффективнее использовать передовые достижения каждого участников.

«Кроме того, такое объединение позволит решать ряд очень прикладных задач. Например, регулировать целевой приём в вузы с опорой на нужды региональной экономики или создавать региональные студенческие цифровые культурно-образовательные центры», – добавил он.

По словам Румянцева, СФУ в статусе координатора консорциума «Вернадский – Красноярский край» может формировать технологическую повестку по заказу индустриальных партнёров, действующих на территории Красноярского края и Тывы.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в рамках церемонии назвал Красноярский край опорой всей страны и пообещал «сделать всё возможное, чтобы консорциум работал продуктивно».

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.