Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске раскритиковали идею нового кладбища

Кладбище
Документы о новом кладбище рассматриваются в Росреестре

КРАСНОЯРСК, 11 февраля, ФедералПресс. В Красноярске депутаты горсовета обсудили состояние действующих погостов и перспективу строительства нового кладбища в районе поселка Старцево, но идея не всем пришлась по душе. Об этом «ФедералПресс» сообщили в горсовете.

«Новые захоронения возможны только на двух кладбищах Красноярска – «Шинников» и «Бадалыкское». К последнему два года назад добавили 18 гектаров земли, но пользоваться дополнительной территорией можно будет еще 3-3,5 года», – отметил глава департамента горхозяйства администрации Красноярска Алексей Фоминых.

В планах народных избранников разместить новое кладбище в Емельяновском районе. На данный момент все необходимые документы на согласовании в Росреестре. Депутат горсовета Роман Крастелев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что история с нехваткой мест на кладбище «Бадалыкское» сильно раздута.

«Это кладбище действительно одно из самых больших в России, но с другой стороны в этом ничего плохого нет. Кладбище расположено недалеко от города и все красноярцы к нему уже привыкли. Кроме того, рассматривается вопрос о строительстве крематория и это снимет проблемы захоронений. Насчет кладбища в Емельяновском районе больше вопросов, чем ответов. Я общался с жителями, и они крайне обеспокоены такой ситуацией и не рады такому соседству», – подчеркнул депутат.

Роман Крастелев добавил, что единого решения на сегодняшний день нет и это не самая лучшая идея.

«Добираться туда сложно. Автобусов нет, что удорожает саму процедуру захоронений. Инфраструктуры в Емельяновском районе нет. Не самая лучшая идея», – резюмировал депутат.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что похожая ситуация сложилась в Челябинске, где депутат Центрального района, экоактивист Елена Вахтина выступила с предложением запретить захороненияна Митрофановском кладбище.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.