Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае возродят киножурнал «Енисейский меридиан»

Еще одним направлением развития киноиндустрии в крае станет внедрение системы рибейтов
Еще одним направлением развития киноиндустрии в крае станет внедрение системы рибейтов

КРАСНОЯРСК, 6 декабря, ФедералПресс. В Красноярском крае возобновится выпуск киножурнала «Енисейский меридиан». Хроника будет выходить дин раз в месяц на базе КГБУК «Енисей кино», рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Енисейский меридиан» существовал на базе Красноярского филиала Свердловской киностудии с 1982 по 2003 год и освещал наиболее значимые события в крае, за весь период вышло более 130 выпусков. Помимо этого, талантливые красноярские кинематографисты работали над документальными проектами, известными не только в нашей стране, но и за рубежом», – пояснили в правительстве.

Еще одним направлением развития киноиндустрии в крае станет внедрение системы рибейтов – механизма возмещения части затрат компаниям, которые снимают здесь фильмы, сериалы или анимацию. Условием для перечисления средств станет привлечение к работе местных специалистов. Ожидается, что нововведение вступит в силу с 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто в Сибири осваивает деньги нацпрoекта «Культура».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.