Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые получат 50 миллионов на импортозамещение

Часть инноваций было разработано красноярскими школьниками
Часть инноваций были разработаны красноярскими школьниками

КРАСНОЯРСК, 6 мая, ФедералПресс. Ученые Красноярского края получат гранты на общую сумму свыше 50 миллионов рублей на реализацию 87 проектов. Деньги распределены по итогам четырех конкурсов, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В этом году среди задач перед учеными края особенно актуальными стали исследования, связанные с импортозамещением», – пояснили в региональном правительстве.

В частности, речь идет об инициативе специалистов СибГУ им. М.Ф. Решетнева по замене иностранного оборудования для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Больше того, их решение позволит адаптировать конструкции под климатические условия регионов Севера.

Также поддержано развитие технологии экзопротезирования от ООО «Биомедицинский парк», благодаря чему возможности реабилитации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами заметно расширятся.

Часть инноваций были разработаны красноярскими школьниками. Например, система ультрафиолетовой дезинфекции для общественного транспорта или экокартридж, благодаря которому возможно печатать больше 10 тысяч листов на лазерном принтере вместо 1600.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские дачники получат деньги на дороги и системы водоснабжения.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.