Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Прокуратура решила обжаловать приговор бывшего приморского замначальника МВД

Прокуратура решила обжаловать приговор бывшего приморского замначальника МВД
Прокуратура посчитала штраф и запрет на работу в правоохранительных органах слишком мягким.

ВЛАДИВОСТОК, 16 ноября, ФедералПресс. В Приморскому крае прокуратура и юристы решили обжаловать приговор бывшему заместителю начальника УМВД Илье Шамратову. Его приговорили к штрафу и запретили занимать госдолжности на три года за мошенничество и превышение полномочий.

Бывшего замначальника УМВД Илью Шамратова хотят либо оправдать, либо посадить в колонию. Нарушителю закона назначили большой штраф и запретили три года занимать госдолжности. Юристы Шамратова хотят его оправдать, а вот прокуратура планирует ужесточить приговор, так что обе стороны подали на апелляцию.

Представители Приморского краевого суда рассказали, что защитники Шамратова хотят его полностью оправдать. Ранее экс-сотрудника МВД обвинили в том, что он вымогал премии у своих подчиненных и тратил их по своему усмотрению. Сам Шамратов говорил, что действительно собирал деньги, но тратил их на нужды коллектива с их же согласия.

А вот прокуратура посчитала штраф и запрет на работу в правоохранительных органах слишком мягким. Приговор хотят отменить. Старший помощник прокурора Приморского края Виолетта Дорожкина рассказала, что в Пятом апелляционном суде общей юрисдикции прокуратура заявила, что действия подсудимого квалифицировали неверно.

В итоге прокуроры хотят добиться для Шамратова восьми лет заключения в колонии.

Напомним, что Шамратова 2 ноября признали виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Помимо сбора премий у подчиненных, приморец также подделал удостоверение ветерана боевых действий, благодаря чему он незаконно получал от государства деньги – всего около 80 тысяч рублей.

Бывшего замначальника УМВД взяли под стражу в 2017 году. Его обвинили, что он четыре года подряд обирал полицейских. Вред причинили 27 людям, сумма ущерба составила 12 миллионов рублей. В августе 2018 года Главное следственное управление СК России сообщило о завершении расследования этого уголовного дела.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.