Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Юрий Трутнев пообещал Приморью помочь с ликвидацией ЧС

Юрий Трутнев пообещал Приморью помочь с ликвидацией ЧС
Приморье столкнулось с особо опасным природным явлением

ВЛАДИВОСТОК, 9 декабря, ФедералПресс. Зампред правительства РФ и полпред ДФО Юрий Трутнев пообещал приморским властям помощь в ликвидации последствий ледяного шторма, прошедшего в ноябре.

Полпред ДФО прибыл в Приморский край и пообещал региону помощь в ликвидации последствий ЧС. Об этом чиновник заявил во время совещания, после поездки по поселкам Подножье и Экипажный на острове Русский.

Сейчас на острове Русский специалисты восстанавливают энергосистему, пострадавшую во время ледяного шторма. Большая часть домов уже обеспечена электричеством, хотя периодически свет приходится отключать, чтобы провести ремонт.

Кроме того, продолжается восстановление коммунальной инфраструктуры по всему Владивостоку. Ранее в правительстве Приморья отмечали, что буря нанесла региону ущерб в миллиард рублей.

«Приморье столкнулось с особо опасным природным явлением, при котором рассчитать все риски в работе системы энергообеспечения невозможно. При устранении последствий стихии многие люди проявляли героизм, работая на вантах, такое же отношение и к энергетикам, трудящимся круглосуточно», – заявил Трутнев.

Однако полпред отметил, что некоторые организации, как Оборонэнерго, не отреагировали оперативно на чрезвычайную ситуацию. Кроме того, сама энергоинфраструктура, которой занимается компания, оказалось далеко не в порядке.

Поэтому сейчас приморские власти при поддержке федерального правительства разработают меры по защите энергетической инфраструктуры в Приморье, чтобы больше подобных ситуаций не повторялось.

«Что касается восстановления лесов и лесопарковых зон, то тут тоже предстоит большая работа. Надо будет высаживать деревья, восстанавливать растительность. Бюджет Приморья не в лучшем состоянии из-за коронавируса, поэтому будем выходить на правительство РФ с предложением оказать необходимую помощь», – резюмировал Юрий Трутнев.

Фото:primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.