Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Путин рассказал про развитие Дальнего Востока на ВЭФ

Владимир Путин
Владимир Путин рассказал о развитии Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября, ФедералПресс. Темпы роста промышленного роста Дальнего Востока превышают общероссийские, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. По словам главы государства, главные финансовые вложения должны быть направлены на создание комфортных условий жизни и работы дальневосточников.

«Все наши решения в экономике, в социальной сфере, все механизмы, которые мы реализуем на Дальнем Востоке, нацелены на главное, чтобы этот регион стал по-настоящему привлекательным место для жизни, учебы, работы, чтобы здесь создавались новые семьи, рождалось больше детей. Средства должны пойти на развитие городской территории, инфраструктуры, в том числе обновление действующих сетей и коммуникаций», - отметил президент.

По словам Владимира Путина, на обновление дальневосточных городов нужно направить дополнительные 5 миллиардов рублей в год.

На прошлом форуме был договор с региональными властями разработать мастер планы всех административный центров и городов, где проживают свыше 50 тысяч человек. В 17 городах и агломерациях они уже разработаны, в том числе в Петропавловске-Камчатском.

Президент отметил, что на Дальнем Востоке действуют льготные условия по ипотеке для молодежи, недавно эту программу расширили на учителей и врачей. Глава государства отметил, что теперь ее необходимо продлить до 2030 года. Путин также анонсировал строительство 10 тысяч арендных квартир для студентов-дальневосточников. По его словам, цена будет намного ниже рыночной стоимости.

Кроме того, Путин анонсировал, что на Дальнем Востоке будут открыты филиалы ГИТИСа, ВГИКа, Щукинского училища.

Также президент высказался о том, что у Запада не получилось изолировать Россиию.

Фото: ТАСС / Бобылев Сергей

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.