Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Сбежавшая нерпа вернулась в Приморский океанариум

Сбежавшая нерпа вернулась в Приморский океанариум
Предполагается, что она с сородичами добралась до Амурского лимана или Пусана.

ВЛАДИВОСТОК, 9 декабря, ФедералПресс. В Приморский океанариум в начале декабря вернулась нерпа Дульсинея. Она сбежала из вольера еще в мае этого года и путешествовала где-то целых семь месяцев.

В Приморский океанариум после семимесячного отсутствия вернулась нерпа Дульсинея. Животное сбежало из открытого вольера еще в мае этого года, как раз когда у ее диких сородичей начался период миграции.

В пресс-службе океанариума рассказали, что Дуся вместе с другими ларгами из залива Петра Великого прошла огромный путь. Предполагается, что она с сородичами добралась до Амурского лимана или Пусана.

А пока она путешествовала, специалисты опасались, что ее похитили или она погибла. После ее исчезновения близлежащую бухту обследовали, но беглянку так и не обнаружили.

Научный руководитель лаборатории морских млекопитающих Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Игорь Катин рассказал, что у нерпы, живущей в океанариуме, сработал инстинкт. Ученые опасались, что ее могут поймать в Уссурийском заливе, где орудуют рыбаки и браконьеры.

Сейчас нерпа-путешественница здорова, хотя и похудела с 97 до 67 килограммов. Сотрудники Приморского океанариума ее откармливают. В учреждении созданы условия для нерп, близкие к естественным. Именно так и происходит в дикой природе – нерпы мигрируют, потом возвращаются домой – откармливаться. И так из года в год.

После миграции Дульсинея все равно узнавала людей и других нерп из океанариума. Так что ученые смогут продолжать с ней работать.

Фото:primocean.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.