Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Жителей Владивостока готовят к массовым эвакуациям

В приморской столице проведут проверку автоматизированной системы централизованного оповещения.
В приморской столице проведут проверку автоматизированной системы централизованного оповещения.

ВЛАДИВОСТОК, 3 марта, ФедералПресс. В приморской столице проведут проверку автоматизированной системы централизованного оповещения. Об этом сообщили в администрации города.

«В первой половине дня будет подан предупредительный сигнал «Внимание всем». Специалисты проверят исправность аппаратуры. Кроме того, оповещение населения произведут по радио и телевизионным каналам», - пояснили в пресс-службе города.

Система оповещения используется для организации массовых эвакуаций – во время ЧП, войн и так далее. В мирное время ее включают для проверки исправности – и для того, чтобы люди научились правильно реагировать. На деле граждане зачастую вообще не очень понимают, что происходит. На этот случай городская администрация разместила памятку – весьма обнадеживающую, надо сказать.

«Помните, что в первую очередь необходимо взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет. Не забирайте детей из школы и детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О ваших детях есть кому позаботиться. Их защита предусмотрена в первую очередь», - предупредили сотрудники мэрии.

Стоит отметить, что массовые эвакуации для Дальнего Востока – не такая уж и редкость. Уже несколько лет подряд во всем регионе подобные инциденты происходят в школах, детсадах, больницах и супермаркетах. Так что, вполне возможно, подобные «учения» действительно не лишены смысла.

Фото: vlc.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.