Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Владивостокский порт оштрафовали на крупную сумму

Владивосток
Сумма штрафа составила 332 тысячи рублей

ВЛАДИВОСТОК, 28 июня, ФедералПресс. Транспортная прокуратура оштрафовала Владивостокский морской торговый порт на 332 тысячи рублей. Поводом послужили жалобы местных жителей на перевалку угля в черте города. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры.

«Транспортный прокурор 17 мая провел встречу с жителями домов, расположенных неподалеку от призводственной площадки стивидорной компании. Граждане жаловались, что компания нарушает их права на благоприятную окружающую среду, а угольная пыль вредит здоровью», – сообщили в ведомстве.

Проверка, которую провела прокуратура по следам жалоб, показала сразу несколько нарушений. Все они связаны с небрежным отношением к хранению угля, который из-за этого разлетается по близлежащему району и оседает в морской акватории. При этом порт даже не планировал исследовать концентрацию угольной пыли в воздухе, а пробы на одной из точек наблюдений брал при неправильном направлении ветра. Это также создавало угрозу окружающей среде.

В конце мая транспортный прокурор вынес представление стивидорной компании, после чего сотрудники порта начали исправлять нарушения. Также теперь им предстоит выплатить штраф.

Отметим, в мае жители одного из районов Владивостока создали петицию, в которой жаловались на перевалку угля в торговом порту. Дальневосточная транспортная прокуратура отреагировала оперативно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков предложил убрать все порты из Владивостока. По его мнению, они портят внешний вид приморской столицы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.