Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Санитарных машин в Приморье стало больше

Новые санитарные машины поступили в медучреждения Приморья.
Новые санитарные машины поступили в медучреждения Приморья.

ВЛАДИВОСТОК, 8 июля, ФедералПресс. Новые санитарные машины поступили в медучреждения Приморья. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

«Эти автомобили будут поставлять лекарства, а также вакцину на прививочные пункты. Они будут перевозить врачей на дом к пациентам, а местных жителей, по необходимости, в больницы», – отметили в ведомстве.

Всего край получил 42 машины ГАЗ «Соболь» для 23 медучреждений края. Ключи от них главным врачам вручил лично губернатор Приморья Олег Кожемяко. Отметим, власти приобрели машины в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Пока это только часть автомобилей, всего за пять лет регион планирует обзавестись 343 автомобилями. При этом 36 из них поступит на переоснащение, а 307 – на дооснащение. Поставка машин происходит в рамках реализации программы модернизации первичного звена.

В Минздраве отмечают: особенно актуален такой транспорт для сельской местности, благодаря высокой проходимости и простому ремонту.

«Машины помогут транспортировать маломобильных жителей отдаленных населенных пунктов на обследования в больницы и поликлиники. Например, в Киевке, Валентине, Глазковке нет условий для качественных медицинских обследований. Такие машины нам очень нужны», – пояснила главный врач Лазовской центральной районной больницы Ольга Жукова.

По словам Олега Кожемяко, власти пополняют автопарк медицинских учреждений по поручению Владимира Путина. Количество машин при этом с каждым годом увеличивается. Так, в ноябре 2020 парк приморской скорой помощи вырос на 64 автомобиля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мобильная бригада медицинского автопоезда в июне осмотрела почти 5000 юных приморцев. Чаще всего у детей и подростков врачи обнаруживали кариес, грыжу, плоскостопие и болезни центральной нервной системы.

Фото: ФедералПресс\Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.