Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Комсомольский НПЗ увеличил экономию топливно-энергетических ресурсов

Экономический эффект от внедрения новых технологий составит 30 млн рублей
Экономический эффект от внедрения новых технологий составит 30 млн рублей

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Работа ведется рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Комсомольский НПЗ и нефтеперерабатывающий комплекс НК Роснефть в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности увеличил экономию топливно-энергетических ресурсов на 80 %. С января по сентябрь организации удалось сэкономить 6,7 тыс. тонн условного топлива. Это в 1,8 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Экономия финансов составила 25 млн рублей.

В рамках стратегии «Роснефть 2022» Комсомольский НПЗведет систематическую работу, направленную на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

За 9 месяцев 2019 года реализован комплекс мероприятий специалистами завода в целях по повышения энергоэффективности производственных процессов. Оптимизирована работа насосного оборудования на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3 Модернизировано котельное оборудование в цехе энергопроизводства и на установке каталитического риформинга. Работы по повышению энергетической надежности и реконструкции парокотельной находятся на завершающей стадии, почти заменено устаревшее оборудование на новые высокоэффективные котлы, коэффициент полезного действия которых выше на 5 % по сравнению с обеспечения экологической и промышленной безопасности.К концу 2019 года ожидается, что эксплуатируемыми эффект от внедрения энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий на Комсомольском НПЗ составит более 8 тыс. тонн условного топлива или около 30 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.