Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае заявили о дефиците рыбы

В регионе не смогли заготовить нужное количество рыбы
В регионе не смогли заготовить нужное количество рыбы

ХАБАРОВСК, 15 ноября, ФедералПресс. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв в рамках совещания рассказал о том, что в регионе не хватает рыбы. О проблеме он рассказал на своей странице в Instagram.

«Основная причина отсутствия рыбы – плохой ход во время лососевой путины. Для сравнения в 2015 году добывалось более 25 тысяч тонн. В 2021 году не набралось и шести. Это самый низкий объем за последние пять лет, при первоначальном прогнозе – 13 тысяч тонн», – отметил глава региона.

По словам Михаила Дегтярёва, коронные малочисленные народы Севера не смогли заготовить нужное количество рыбы нынешней осенью.

«Я считаю, что мы должны помочь коренным малочисленным народам, которые остались без кеты, потому что рыба до них просто не дошла. Мы знаем, что на Амуре действует ряд ограничений в путину. Они касаются орудий лова и сроков. Тем не менее тенденция по снижению уловов осенней кеты сохраняется», – подчеркнул Михаил Дегтярёв.

В заключении встречи губернатор края поручил своему заместителю проработать возможность оказания адресной помощи, а также сообщить предложения по введению дополнительных ограничений промысла тихоокеанских лососей, направленных на сохранение их естественной популяции в Амуре.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в марте этого года сразу два крупных дальневосточных промышленника могут отказаться от вылова сардины иваси. По их мнению, это просто стало невыгодно.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.