Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровчанкам расскажут, как бороться с домашним насилием

Ежегодно в Хабаровске женщины подают в полицию более 400 заявлений о домашнем насилии
Ежегодно в Хабаровске женщины подают в полицию более 400 заявлений о домашнем насилии

ХАБАРОВСК, 17 июня, ФедералПресс. Сегодня в Хабаровске впервые проходит Всероссийский женский форум «Женщины – за справедливость и правду!». Идея встречи принадлежит известной телеведущей и многодетной матери Марине Ким. По словам организаторов, форум будет интересен тем женщинам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

«Это те, у кого есть проблемы в семье, кто переживает домашнее насилие, кто не получает алименты. А также матери, у которых есть финансовые трудности после рождения детей», – уточнили организаторы форума.

Также они добавили, что Марина Ким, в рамках программы партии «Справедливая Россия», планирует ввести профессию мамы. Таким образом, родившие женщины смогут получать зарплату за родительский труд. Принятия инициативы на законодательном уровне она будет добиваться осенью.

Отметим, участие в форуме примет также телеведущая Тутта Ларсен. Она обсудит с аудиторией проблемы финансирования материнства. Кроме того, на сессиях выступят депутат Госдумы Ирина Чиркова, член Совфеда от республики Коми Ольга Епифанова, председатель Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» Ольга Панина и многие другие. На форуме приглашенные спикеры поднимут вопросы домашнего насилия и долгов по алиментам.

По словам организаторов, они неслучайно выбрали Хабаровск местом проведения мероприятия. Он находится в центре Дальнего Востока – самого большого региона страны и, в то же время, самого проблемного. По данным МВД, только в Хабаровске ежегодно более четырехсот женщин заявляют о домашнем насилии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отправила запрос прокурору Чечни. Поводом стал инцидент с нападением сотрудников МВД на кризисную квартиру для женщин в Дагестане. Там полицейские искали совершеннолетнюю жительницу Чечни, которая скрывалась от своих родственников.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.