Top.Mail.Ru
Происшествия
Амурская область
0

В амурском городе ввели режим ЧС и строят временный водопровод

В амурском городе ввели режим ЧС и строят временный водопровод
Новый временный водопровод будут строить из пластиковых труб.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 января, ФедералПресс. В амурском городе Свободный уже несколько дней на трех улицах нет воды из-за прорыва водопровода во время морозов. В минувший вторник администрация города ввели режим ЧС, а также приняли решение построить новый временный водопровод.

В городе Свободный со вчерашнего дня введен режим ЧС из-за прорыва водопровода. Сразу три улицы остались без воды, под удар попали как жилые дома, так и колледж, детский сад и школа. Починить в мороз водопровод не получается, так мэрия анонсировала строительство пластикового временного водопровода.

В администрации Свободного рассказали, что проблема возникла еще 15 января. Несколько дней коммунальщики пытались устранить аварию. Детей и студентов на время отправили по домам, а местным жителям два раза в день привозили питьевую воду.

Новый временный водопровод будут строить из пластиковых труб. Его длина составит около полутора километрах. Городские чиновники на заседании комиссии по ЧС отметили, что пластик не так капризно реагирует на перепады температуры, так что вернуть жителям воды удастся довольно быстро. Специалисты считают, что на это им понадобится около недели.

Из резервного бюджета Свободного на это строительство уже выделили значительную сумму. Мэр города Владимир Константинов рассказал, что администрацию поддержало министерство ЖКХ Амурской области. Краевые специалисты помогли найти в продаже все необходимые для работ материалы.

«По мере установки труб, надо их сразу и утеплять с помощью минеральной ваты и контровочной проволоки. Оставлять неутепленными до запуска только стыки. Чтобы быстрее все сделать, необходимо, чтобы люди там были постоянно, а значит обеды и горячий чай организовать на месте», - отметил глава города.

А пока город нуждается не только в деньгах, трубах и специалистах, но еще и волонтерах. Заместителю мэра по социальной политике поручили собрать добровольцев, которые будут помогать пожилым людям. Зачастую пенсионеры из-за болезней и возраста не могут себе помочь, а набрать воду им невероятно сложно. Им волонтеры и будут помогать – достаточно оставить заявку.

Фото:svob.amurobl.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.