Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Юрий Трутнев недоволен подорожанием строительства аэропорта в Приамурье

Юрий Трутнев недоволен подорожанием строительства аэропорта в Приамурье
«Не должно быть так, что начинается проект, а потом получается, что он должен быть дороже»

БЛАГОВЕЩЕНСК, 16 ноября, ФедералПресс. Полпред ДФО Юрий Трутнев прибыл в Амурскую область и уже успел оценить ход строительства аэропорта в Благовещенске. Вице-премьер остался недоволен, что проект подорожал на 20 процентов, а также срывом сроков строительства.

Полпред ДФО Юрий Трутнев прибыл с проверкой в Амурскую область. В рамках своего визита вице-премьер посетил строительную площадку в аэропорту Игнатьево. Вместе с губернатором Василием Орловым он осмотрел фронт работ и высказал недовольство.

Новая взлетно-посадочная полоса, которую как раз возводят строители, позволит обновленному аэропорту принимать самые современные самолеты, без ограничений по весу. Это означает, что в Благовещенск сможет прибыть больше пассажиров. Василий Орлов отметил, что в регион придут новые авиакомпании, которые смогут работать по плоским тарифам. Все работы планируют закончить к 2022 году.

Саму взлетно-посадочную полосу планировали закончить к ноябрю 2021 году, однако проектную документацию пришлось откорректировать, а дату окончания работ сдвинуть. Сейчас объект готов всего на 12 процентов. Ранее проекту пришлось пройти повторную госэкспертизу, что и стало причиной срыва сроков строительства. Кроме того, в 2020 году в Амурской области произошло стихийное бедствие. Подтопления помешали строителям все закончить вовремя, как рассказал подрядчик.

Затянувшаяся реконструкция аэропорта не понравилась Юрию Трутневу.

«Не должно быть так, что начинается проект, а потом получается, что он должен быть дороже. Понимаю, если бы здесь копнули экскаватором, обнаружили, что здесь что-то есть такое, что влияет на проект, но ведь ничего такого не произошло. А цена проекта увеличилась на 20 процентов. Срок выполнения работ сдвинулся на год», – уточнил Трутнев.

Полпред ДФО рассказал, что если пришлось пересматривать проектно-сметную документацию, то нужно лишать лицензии специалистов и ведомства, которые допустили просчет в первый раз.

Вице-премьер добавил, что к подрядчику у него нет вопросов. Однако он надеется, что аэропорт построят вовремя и во второй раз срывов и ошибок не будет.

Фото:minvr.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.