Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Вода в Амурской области пошла на спад

Нынешний паводок по масштабам специалисты сравнивают со стихией 2013 года
Нынешний паводок по масштабам специалисты сравнивают со стихией 2013 года

БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 июля, ФедералПресс. Паводок отступает от Приамурья, а жители региона возвращаются в свои дома, ранее подтопленные стихией. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

«Вода постепенно отступает, граждане покидают пункты временного размещения и возвращаются в свои дома. Необходимо ускорить работу по приему и обработке документов на предоставление мер поддержки гражданам, чье имущество пострадало от паводка», – отметил глава региона Василий Орлов.

Между тем, несмотря на то, что вода постепенно отступает, подтопленными остаются еще более 300 домов, 1136 приусадебных участков и 6 автомобильных мостов. Власти подсчитывают ущерб: в совокупности сельское хозяйство пострадало на 700 миллионов рублей, наводнение погубило более 40 тысяч гектаров посевов, навредило 60 хозяйствам в 10 районах. На счета пострадавших амурчан правительство перечислило почти 4 миллиона рублей.

Спасатели эвакуировали из зон бедствия почти 4000 человек, в том числе 776 детей. В пунктах временного размещения в настоящий момент находятся 296 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приамурье под воду ушли более 700 домов. Специалисты сравнивают нынешний паводок со стихией 2013 года.

Фото: amurobl.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.