Top.Mail.Ru
Экология
Вологодская область
0

В Вологодской области впервые состоится всероссийский экологический форум

Вологда
Власти Вологодской области анонсировали программу всероссийского форума «Экосистема»

ВОЛОГДА, 11 марта, ФедералПресс. Всероссийский молодежный форум «Экосистема» впервые пройдет на территории Вологодчины с 23 по 27 мая. Об этом рассказал на встрече с журналистами губернатор Олег Кувшинников.

«Форум даст мощный импульс развитию экологического общественного и волонтерского движения. Чистая страна – это та мечта, которая требует принятия безотлагательных мер из поколения в поколение, и мы будем работать для ее осуществления», – отметил глава региона.

По словам губернатора, задачи форума будут тесно связаны с национальным проектом «Экология». Участники обсудят пути решения таких насущных проблем, как доступность чистой питьевой воды, ликвидация несанкционированных свалок, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, очистка стоков, система переработки и сортировки мусора, лесовосстановление. Промышленные предприятия региона на площадках форума представят свою продукцию и презентуют проекты по сокращению нагрузки на окружающую среду.

Кувшинников уточнил, что событие под эгидой Росмолодежи состоится в Великоустюгском районе, на родине Деда Мороза. Основная цель форума – образовательная. Организаторы рассчитывают привлечь более 3,5 тысяч участников, объединить усилия молодежи на созидание и экологическое просвещение, развитие экологического сообщества во всех 85 регионах страны. Авторы затеи рассчитывают, что впоследствии форум станет традиционным, а Вологодская область – его постоянно действующей площадкой.

Ранее «ФедералПресс» писал, что восстановление экосистемы Таймыра после утечки топлива начнется 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.