Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологодская область – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»

Великий Устюг считается родиной русского Деда Мороза
Великий Устюг считается родиной русского Деда Мороза

ВОЛОГДА, 14 ноября, ФедералПресс. «Я живу в России» – рубрика «ФедералПресс», которая позволяет по-новому взглянуть на привычные регионы нашей страны. В этом выпуске мы рассказываем о Вологодской области – месте, где находится родина русского Деда Мороза.

Вологодская область – идеальное место, чтобы насладиться атмосферой Русского Севера. Столица области – Вологда – входит в маршрут Серебряного ожерелья России.

В центре столицы стоит величественный Вологодский кремль. Главное его сооружение – Софийский собор – возводили под личным контролем Ивана Грозного.

Вологодское кружево является брендом Русского Севера, известным на весь мир. Его плетут на деревянных палочках – коклюшках. В Музее кружева собраны более 700 экспонатов.

Еще один символ региона – вологодское масло. Его изготавливают по старинной рецептуре.Свежие сливки нагревают и масло обретает приятный ореховый вкус.

Вологодчина – родина русского Деда Мороза. Его вотчина расположена недалеко от древнего города Великий Устюг.

Также в регионе находится крупное сталелитейное предприятие – Череповецкий металлургический комбинат.

Еще на Вологодчине производят 60 % всей осетровой черной икры в стране.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.