Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Патологоанатомы Вологды не справляются с работой из-за роста смертности от COVID-19

Госпиталь
Количество умерших от коронавируса в регионе за неделю увеличилось в 2 раза

ВОЛОГДА, 12 июля, ФедералПресс. Резкое увеличение смертности от коронавируса в Вологодской области привело к кризису в патологоанатомических службах региона. Как сообщила на оперативном совещании правительства региона заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина, смертность за последнюю неделю выросла в 2 раза.

«С учетом отсутствия необходимого количества врачей патологоанатомов, в том числе работающих по совместительству, в вологодской Городской больнице № 1 вскрытия проводились на пятый день после смерти», – заявила замгубернатора.

По ее словам, за месяц число новых регистрируемых в сутки случаев коронавируса в области выросло в 4 раза (до 225 человек). Увеличилась и смертность от болезни: только за прошедшую неделю было зафиксировано 59 смертей, где основная причина – коронавирусная инфекция. Это выше предыдущей недели в 2 раза.

Каманина рассказала, что для исправления ситуации с 12 июля в горбольницу № 1 Вологды приняли на работу еще одного врача-патологоанатома. Всего на этом направлении будет занято 4 медика, что позволит исправить ситуацию.

«Что касается работы патологоанатомических служб Вологды и Череповца, здесь ситуацию с понедельника мы значительно улучшим», – пообещал во время совещания губернатор области Олег Кувшинников.

Ситуация с коронавирусом в области осложняется также нехваткой вакцины, которая наблюдалась в конце прошлой неделе. Глава региона сообщил, что в воскресенье поступила партия из 27600 доз. В области развернуты новые пункты для прививочной кампании.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что жители Вологодчины в разы чаще стали болеть COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.