Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Грязная вода Пскова и провал вакцинации в Коми: о чем написали телеграм-каналы

Обращение Путина
Центральным событием минувшей недели стала прямая линия президента России Владимира Путина

После прямой линии президента России политологи задались вопросом о новом кураторе СЗФО. Обсудили готовность губернаторов к обратной связи с народом, о которой упомянул лидер страны. Отчитали главу Псковщины Михаила Ведерникова за ужасное качество воды в областной столице, на что пожаловались Владимиру Путину. И раскритиковали руководителя Коми Владимира Уйбу за срыв прививочной кампании в республике. Северо-Западная редакция «ФедералПресс» рассказывает, какие события и персоны оказались в центре внимания авторов ведущих телеграм-каналов СЗФО на прошедшей неделе.

В СЗФО ждут куратора из числа вице-премьеров

Во время прямой линии 30 июня президент России озвучил планы Кремля по усилению контроля за федеральными округами через дополнительное курирование со стороны вице-премьеров. Такая практика сегодня налажена в ДФО, где вице-премьер Юрий Трутнев совмещает должность полномочного представителя главы государства.

Политологи предположили, что реформа института полпредств «укоротит» путь инвестиций в регионы. Новый порядок позволит губернаторам напрямую лоббировать дотации в кабмине, а правительству – лучше понимать ситуацию в субъектах за счет частых визитов вице-премьеров на вверенные территории.

«Эксперимент с Трутневым признан успешным, когда он занимает пост полпреда и пост вице-премьера, курирует Арктику и министерство Дальнего Востока. Не все вице-премьеры соответствуют усиленному статусу, поэтому справедливо ожидать как обновления в рядах вице-премьеров, появления вице-премьеров с расширенными полномочиями, так и сохранения обычных вице-премьеров. И что-то подсказывает, что проект указа президента уже готов», – написал телеграм-канал Politjoystic.

Авторы канала «Экология Поморья. Северо-Запад» посчитали, что курирование Арктики следует исключить из полномочий Трутнева и передать другому должностному лицу: «Мы не против Дальнего Востока, однако проблемы этих двух территорий разные! Да и площади большие. Один человек не будет поспевать физически. А ведь в идеале куратор должен хотя бы раз в неделю посещать один из регионов своей зоны ответственности».

Канал «Тайны Ленинградского двора» со ссылкой на инсайдеров дал ответ на возникший в среде экспертов вопрос о кандидатуре куратора СЗФО. По имеющейся информации, этот пост займет зампред правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко.

Грязная вода в Пскове и прямые линии губернаторов

Один из вопросов во время прямой линии поступил лидеру страны из Пскова. Местный житель Андрей Тарасов рассказал и показал на видео, как в рамках федерального проекта «Чистая вода» в городе внедряют альтернативные источники водоснабжения, а на выходе получается вода с грязным осадком и засоры труб в новостройках. В тот же день руководитель области Михаил Ведерников заверил, что уже прорабатывает строительство инфраструктуры для смягчения и очистки воды. Однако телеграм-каналы поставили губернатору неудовлетворительную оценку.

«Кадры из Пскова наглядно продемонстрировали, что чиновники и местный водоканал пытаются выдать за воду. Причем речь идет о подземном источнике водоснабжения», – отреагировал канал «Экология Поморья. Северо-Запад».

Канал «Мы псковские» добавил: «Станцию водоподготовки (декальцинирования) должны были построить одновременно с водозабором. Ее отсутствие – признак некомпетентности принимавших подобное решение».

Другой важной темой, которую обсудил глава государства, стало проведение прямых линий на уровне руководителей регионов. Президент подчеркнул, что это поможет получить обратную связь от сограждан и скорректировать работу на территориях. Губернаторы СЗФО в считанные часы откликнулись на совет Гаранта.

Работу с обращениями организовал глава Поморья Александр Цыбульский. Руководитель Ленобласти Александр Дрозденко, давно практикующий такую форму обратной связи, назвал ее наиболее важным источником информации о проблемах людей. Первое лицо Вологодчины Олег Кувшинников также напомнил, что периодически проводит эфиры для жителей. Глава Карелии Артур Парфенчиков провел прямую линию накануне президентской, а губернатор Мурманской области Андрей Чибис сделал это через четыре дня.

Телеграмм-канал СЗФО Медиа положительно оценил готовность чиновников выходить в народ посредством Интернета. Замечания получил разве что Юрий Бездудный: «Глава НАО несомненно справится с рекомендацией президента и впишется в формат. Но вот с темами эфиров, конечно, все будет довольно жидко: жилье, трасса, зарплаты, субсидии, экология. Команде Бездудного надо искать что-то новое в повестке, и делать это заранее».

Уйба вновь попал под шквал критики

Рейтинг главы Коми в последние месяцы стремительно падает после экологической катастрофы с разливом нефти, его скандального сравнения себя с Путиным и «Поздравления с Днем памяти и скорби». Июль начался для руководителя республики с тяжелых известий: количество госпитализаций пациентов с COVID-19 увеличилось, свободных больничных коек почти не осталось, а вакцина в республике кончилась. Притом что Уйба сам анонсировал введение обязательной иммунизации для жителей региона. Телеграм-каналы регионального и федерального уровня возложили вину за происходящее непосредственно на первое лицо субъекта.

Из-за отсутствия препаратов от COVID-19 вакцинация приостановлена в Сыктывкаре и Усинске, написал RTVI. «О дефиците вакцин также сообщают жители Сосногорска, в Ухте и в Усинске, а в региональных медучреждениях не знают, когда прививки снова станут доступны», – отреагировал ТГ-канал «АрхСвобода».

При этом коронавирус продолжает свирепствовать в республике. В Коми из двух тысяч ковидных коек больше 3/4 уже занято, а региональные власти срочно перепрофилируют отделения больниц под ковидные нужды, добавила Readovka. А канал «РВК – Раньше всех. Коми» констатировал: «В соцсетях сообщают о дефиците вакцин от ковида. Власть запустила де-факто обязательную вакцинацию и сама же ее провалила».

Жестче всех по руководителю республики прошелся небезызвестный канал «Незыгарь». Авторы указали, что о надвигающемся дефиците вакцин стало известно минимум двумя неделями ранее. Однако Уйба долго тянул с официальным признанием проблемы. Первая внеочередная поставка препаратов прибыла менее чем через сутки после публичного заявления главы. Тем не менее опережающие темпы вакцинации и компенсация двухнедельного простоя выглядит как «серьезный управленческий просчет республиканских властей».

«В Коми отсутствует адекватная координация внутрирегиональных поставок и не выстроена соответствующая логистика из-за критической нехватки оборудования для перевозки препаратов. В этом контексте эксперты говорят о провале Уйбы, который не смог оперативно исправить ситуацию. Ситуацию усугубляет высокий уровень антипрививочных настроений в Коми, что является следствием управленческой и общественно-политической неэффективности Уйбы и его администрации, которые не смогли нормально выстроить процесс массового вакцинирования», – заявил «Незыгарь».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.