Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Что отвечают власти Вологодской области о подтопленных жилых домах в Соколе

Вологда

ВОЛОГДА, 3 мая, ФедералПресс. Ранее «ФедералПресс» писал о жалобах жителей города Сокол Вологодской области. Они писали во все инстанции о том, что их дома подтапливает после строительства поблизости новой школы. По версии жителей, в чьих подполах вместо банок с домашними заготовками стоят грунтовые воды, причиной стало нарушение дренажной системы при строительстве нового школьного здания. Власти региона сообщают, что проблема решена.

«…подтопления жилых домов, хозяйственных построек и земельных участков, находящихся на улицах Дектярева, Мичурина и Лесная г. Сокола не зафиксировано, жалоб и обращений жителей не поступало», – отвечает правительство Вологодской области на официальный запрос «ФедералПресс».

Ранее ряд региональных СМИ писали, что из-за нарушения дренажной системы при строительстве новой школы жителям близлежащих домов приходилось буквально жить в воде: их участки, дворы, подвалы и хозяйственные постройки бесконечно затапливало.

Местные жители жаловались в Сокольскую администрацию, прокуратуру и депутатам. На что власти отвечали, что все необходимые меры по восстановлению существующей дренажной системы были приняты, хотя вода продолжала поступать.

В декабре 2022 года местная прокуратура сообщила, что жалобы по поводу подтоплений улиц Дегтярева, Мичурина и Лесной подтвердились. Мэрии было внесено представление об устранении нарушений закона, которое было удовлетворено.

«Ливневая канализация находится в исправном и рабочем состоянии. Специалистами администрации Сокольского муниципального округа Вологодской области регулярно проводятся выезды для контроля ситуации», – сообщают чиновники.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава района в Вологодской области посоветовал чиновникам самим взять метлы вместо кляуз в полицию.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.