Top.Mail.Ru
Общество
Воронежская область
0

Депутат Кастюкевич предложил создать институт наставничества

Игорь Кастюкевич
Помощь наставника особенно важна для тех молодых людей, которые только входят во взрослую жизнь, уверен Игорь Кастюкевич

БОРИСОГЛЕБСК, 29 ноября, ФедералПресс. Депутат Государственной думы Игорь Кастюкевич предложил распространить опыт наставничества властей Борисоглебска на федеральный уровень. Об этом парламентарий сообщил по итогам совещания с муниципальными властями.

«Вот уже 5 лет здесь реализуют проект межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа – техникум (вуз) – предприятие», – сообщил Кастюкевич.

Наработанные руководством Борисоглебска Воронежской области решения могут помочь молодым людям из малых городов не уезжать в поисках работы из районных центров, а получить профессиональную подготовку и дальнейшее гарантированное трудоустройство.

«В Государственной думе мы сейчас с коллегами работаем над тем, чтобы закрепить само понятие «наставник» и определение «наставничество» в трудовом законодательстве и сделать так, чтобы наставничество нашло отражение в национальном проекте «Занятость», – отметил депутат Кастюкевич.

Помощь наставника особенно важна для тех молодых людей, которые только входят во взрослую жизнь и начинают трудиться на первом рабочем месте, добавил первый замглавы комитета Государственной думы по молодежной политике.

Спорт также поможет молодежи реализовать себя в малых городах. Игорь Кастюкевич посетил недавно открытый спортивный зал в Борисоглебске и передал ребятам новый спортинвентарь в рамках проекта «Тренер».

«Подростки должны не на улице болтаться, а заниматься спортом, изучать культуру и историю своей страны и делать добрые дела вместе со своими наставниками, тренерами», – подчеркнул депутат.

Ранее глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что безработица среди молодежи выросла в два раза.

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.